Estás navegando por el archivo de 2010 Julio.

Novedades de verano en Piesnegros

el 31 Julio, 2010 en Bitácora de la red

Ahora los usuarios de Piesnegros pueden invitar a otros usuarios:

Tanto desde la página de nuestra cuenta a la cual se accede por ejemplo pulsando sobre nuestro avatar ó desde el submenú cuenta en el menú superior de Piesnegros encontraremos un link “enviar invitaciones”

Ampliamos nuestra temática a los videorealizadores independientes:

Además de artistas itinerantes en Piesnegros ahora aceptamos videorealizadres, los contenidos de estos deben ser de propia creación y contar con las licencias de contenidos utilizados.

Aprovecho para recordar que si bien el registro a Piesnegros ahora es libre los usuarios que se registren para temáticas muy distintas a la de esta red que son las artes itinerantes y la videorealización, serán eliminados. (No dudes en consular cualquier duda)

Programa y horario de Festiclown Vigo 2010

el 16 Julio, 2010 en asociaciones, Circos, España, Vigo

Lunes, 26 de julio al Domingo, 01 de agosto de 2010

Lunes 26 de julio

10:00 h. FORMACLOWN
11:30 h. DESCLOWNTROL NAS RÚAS, Uau Clown (Canarias)
16:00 h. FORMACLOWN
20:00 h. MOSTRA INTERNACIONAL, Res de Res y Circ Bover (Balears) > Sine terra [Pr. Sireno]
22:00 h. MOSTRA INTERNACIONAL, Leo Bassi (EE.UU – Italia) > The best [Auditorio Centro Cultural Caixanova, r/ Marqués de Valladares s/n // Entrada 12€]
24:00 h. DESCLOWNTROL NAS RÚAS, Pasacalle musical de Trío Bombo Tambor (Andalucía) hasta Carpaclown
00:30 h. CARPACLOWN, Concierto inaugural de Trío Bombo Tambor (Andalucía) [Carpaclown Pr. do Concello]

Martes 27 de julio

10:00 h. FORMACLOWN
11:30 h. PROGRAMA SOCIAL [CHUVI Comp. Hosp. Universitario de Vigo]
DESCLOWNTROL NAS RÚAS, Uau Clown (Canarias)
MARACLOWN [Pr. do Progreso, r/ Príncipe]
12:00 h. MARACLOWN SOLIDARIO, Javi Javichy (Madrid)> Leonardo Tuttifrutti [Calvario]
12:30 h. DESCLOWNTROL NAS RÚAS, Trío Bombo Tambor (Andalucía)
MARACLOWN [Pr. do Progreso, r/ Príncipe]
13:00 h. MOSTRA INTERNACIONAL, Claire (Francia) > De paseo [r/ Príncipe]
16:00 h. FORMACLOWN
18:00 h. MARACLOWN [Pr. da Constitución]
18:30 h. MARACLOWN [r/ Príncipe]
19:00 h. ISTO NON É WALT DISNEY, Os 7 Magníficos máis un (Galicia) > Dous pallasos en apuros [Carpaclown Pr. do Concello // adultos, 3€; niños menores 14 años, gratis]
CERTAME INTERGALÁCTICO DE EXTERIOR, Maku Jarrak (Argentina) > Metro y medio [Pr. da Constitución]
19:30 h. MARACLOWN [r/ Príncipe]
20:00 h. CERTAME INTERGALÁCTICO DE EXTERIOR, Lusco e Fusco (Galicia) > Viaxes [Pr. da Constitución]
20:15 h. MARACLOWN [Pr. do Concello]
20:30 h. MARACLOWN [r/ Príncipe]
22:00 h. MOSTRA INTERNACIONAL, Varios artistas > Gala clown por Palestina [Auditorio Concello // 8€]
23:45 h. CARPACLOWN, Gabriel Blanco (Galicia) > O retorno do Elvis
24:00 h. CARPACLOWN, Patricia Pardo (Valencia) > Comissura [Carpaclown Pr. do Concello // Entrada 3€]
01:00 h. CARPACLOWN, Gabriel Blanco (Galicia) > Actuación de música cómica

Miércoles 28 de xullo

10:00 h. FORMACLOWN
11:30 h. DESCLOWNTROL NAS RÚAS, Uau Clown (Canarias)
MARACLOWN [Pr. do Progreso, r/ Príncipe]
12:00 h. MARACLOWN SOLIDARIO, Las Cossas Nostra (Australia-Argentina) > Las Cossas Nostra [Pr. da Constitución]
12:30 h. DESCLOWNTROL NAS RÚAS, Trío Bombo Tambor (Andalucía)
MARACLOWN [Pr. do Progreso, r/ Príncipe]
16:00 h. FORMACLOWN
18:00 h. MARACLOWN [Pr. da Constitución]
18:30 h. MARACLOWN [r/ Príncipe]
19:00 h. ISTO NON É WALT DISNEY, Nalúa (Euskadi) > El Milagro de Traba [Carpaclown Pr. do Concello // adultos, 3€; niños menores 14 años, gratis]
CERTAME INTERGALÁCTICO DE EXTERIOR, Las Cossas Nostra (Australia-Argentina) > Las Cossas Nostra [Pr. da Constitución]
19:30 h. MARACLOWN [r/ Príncipe]
20:00 h. CERTAME INTERGALÁCTICO DE EXTERIOR, Javi Javichy (Madrid) > Leonardo Tuttifrutti [Pr. da Constitución]
MARACLOWN SOLIDARIO, Mentalini (Galicia) > African de wei [Pr. Calvario]
20:15 h. MARACLOWN [Pr. do Concello]
20:30 h. MARACLOWN [r/ Príncipe]
PRESENTACIÓN de la Escuela Internacional de la Comicidad de Tenerife [Instituto Camões, Pr. Tenente Almeida]
22:00 h. MOSTRA INTERNACIONAL, Varios artistas > Gala del novo circo galego [Auditorio Concello // 8 €]
23:45 h. CARPACLOWN, Gabriel Blanco (Galicia) > O retorno do Elvis [Carpaclown Pr. do Concello]
24:00 h. MOSTRA INTERNACIONAL, Kolectivo Monstrenko > Tenemos que hablar [Praza do Concello // Entrada 8€]
01:00 h. PROGRAMA SOCIAL, Proyección del documental ‘Caminando la risa’ [Carpaclown Pr. do Concello]

Jueves 29 de julio

10:00 h. FORMACLOWN
11:30 h. DESCLOWNTROL NAS RÚAS, Uau Clown (Canarias)
MARACLOWN [Pr. do Progreso, r/ Príncipe]
12:00 h. MARACLOWN SOLIDARIO, Andoni Clown (Navarra) > Bolo Floki [Pr. América]
12:30 h. DESCLOWNTROL NAS RÚAS, Trío Bombo Tambor (Andalucía) e práctica do curso de zancos
MARACLOWN [Pr. do Progreso, r/ Príncipe]
16:00 h. FORMACLOWN
18:00 h. MARACLOWN [Pr. da Constitución]
18:30 h. MARACLOWN [r/ Príncipe]
19:00 h. ISTO NON É WALT DISNEY, Mundo Mandarina (Argentina) > Laboratorio mágico [Carpaclown Pr. do Concello // adultos, 3€; niños menores 14 años, gratis]
CERTAME INTERGALÁCTICO DE EXTERIOR, Chacovachi (Argentina) > ¡Cuidado!, un payaso malo puede arruinar tu vida[Pr. da Constitución]
19:30 h. MARACLOWN [r/ Príncipe]
20:00 h. CERTAME INTERGALÁCTICO DE EXTERIOR, Capitán Maravilla (Andalucía-Madrid) > Mono A Mono B [Pr. da Constitución]
MARACLOWN SOLIDARIO, Peter Punk (Galicia) > Peter Punk II [Calvario]
20:15 h. MARACLOWN [Pr. do Concello]
20:30 h. MARACLOWN [r/ Príncipe]
PROGRAMA SOCIAL, Proyección documental ‘Mashi: Trasi que Trasi!’ [Instituto Camões, Pr. Tenente Almeida]
22:00 h. MOSTRA INTERNACIONAL, Elliot (Bélgica) > Gladiador del humor [Auditorio Concello // 8€]
23:45 h. CARPACLOWN, Arritmados
24:00 h. MOSTRA INTERNACIONAL, Kolectivo Monstrenko > Tenemos que hablar [Praza do Concello // Entrada 8€]
01:00 h. CARPACLOWN, Denominación de Origen Teatro > Bernardo & Chiquito [Carpaclown Pr. do Concello // Entrada 3€]

Venres 30 de xullo

10:00 h. FORMACLOWN
11:30 h. DESCLOWNTROL NAS RÚAS, Uau Clown (Canarias)
MARACLOWN [Pr. do Progreso, r. Príncipe]
12:00 h. DESCLOWNTROL NAS RÚAS, Grupo Electrógeno (Argentina) > Su comedia circense[Alameda de Bouzas]
12:30 h. DESCLOWNTROL NAS RÚAS, Trío Bombo Tambor e práctica do curso de zancos
MARACLOWN [Pr. do Progreso, r/ Príncipe]
16:00 h. FORMACLOWN
18:00 h. MARACLOWN [Pr. da Constitución]
18:30 h. MARACLOWN [r/ Príncipe]
19:00 h. CERTAME INTERGALÁCTICO DE EXTERIOR, Los Estupendos Estúpidos (Granada) > Los Ingeniosos Hidalgos [Pr. da Constitución]
MARACLOWN [Pr. do Náutico]
19:30 h. MARACLOWN [r/ Príncipe, Pr. do Concello]
20:00 h. MARACLOWN [Pr. do Náutico]
PROGRAMA SOCIAL, Peza de teatro do oprimido
20:30 h. MARACLOWN [r/ Príncipe]
CERTAME INTERGALÁCTICO DE EXTERIOR, Claxon Circo (Argentina) > Olímpico y Rimbombante [Pr. do Concello]
22:00 h. MOSTRA INTERNACIONAL, Darina Robles (México) > La creación del mundo [Carpa Praza do Concello // Entrada 8€]
23:45 h. CARPACLOWN, Trío Bombo Tambor (Andalucía) [Carpaclown Pr. do Concello]
00:00 h. CERTAME INTERGALÁCTICO DE EXTERIOR, Alas Circo (Andalucía) > El espejo [Carpaclown Pr. do Concello]
01:00 h. CARPACLOWN, Varios artistas > Cabaret femenino [Carpaclown Pr. do Concello // Entrada 3€]

Sábado 31 de xullo

10:00 h. FORMACLOWN
11:30 h. DESCLOWNTROL NAS RÚAS, Uau Clown (Canarias)
MARACLOWN [Pr. do Progreso, r/ Príncipe]
12:30 h. DESCLOWNTROL NAS RÚAS, Trío Bombo Tambor (Andalucía)
MARACLOWN [Pr. do Progreso, r/ Príncipe]
13:00 h. MARACLOWN [Pr. da Constitución]
16:00 h. FORMACLOWN
18:00 h. MARACLOWN [Pr. da Constitución]
18:30 h. MARACLOWN [r/ Príncipe]
19:00 h. ISTO NON É WALT DISNEY, Peter Punk (Galicia) > Peter Punk [Carpaclown Pr. do Concello // adultos, 3€; niños menores 14 años, gratis]
CERTAME INTERGALÁCTICO DE EXTERIOR, Hiltoff (Granada) > Radio Salmonela [Pr. da Constitución]
MARACLOWN [Pr. do Náutico]
19:30 h. MARACLOWN [r/ Príncipe]
20:00 h. MARACLOWN [Pr. do Náutico]
CERTAME INTERGALÁCTICO DE EXTERIOR, Duduclown (Barcelona) > Calma [Pr. da Constitución]
20:30 h. MARACLOWN [r/ Príncipe]
22:00 h. MOSTRA INTERNACIONAL, Pepe Viyuela (A Rioxa) > Encerrona [Auditorio Centro Cultural Caixanova, r. Marqués de Valladares s/n // Entrada 12€]
23:45 h. DESCLOWNTROL NAS RÚAS, Pasacalle musical de Trío Bombo Tambor (Andalucía) [hasta Carpaclown]
00:00 h. MOSTRA INTERNACIONAL, Varias compañías > Gala de aéreos feminina [Pr. Concello]
01:00 h. CLOWN SESSION, Varios artistas [Carpaclown Pr. do Concello // Entrada 3€]

Domingo 1 de agosto

10:00 h. FORMACLOWN
16:00 h. FORMACLOWN

NOTA: Esta programación puede sufrir cambios por imprevistos de última hora. En todo caso, la organización se compromete a hacerlos públicos por diversos medios.

www.festiclown.org

Segunda edición de la ‘Ruta del Arte’ en el Parque Natural en el paisaje de la Sierra de Huelva

el 2 Julio, 2010 en Huelva

Segunda edición de la ‘Ruta del Arte’ en el Parque Natural: un encuentro de artistas en el paisaje de la Sierra de Huelva, además de analizar la intervención en el entorno, los artistas crearán piezas que quedarán expuestas en la zona

El éxito de la edición del año pasado impulsa la creación de esta segunda convocatoria, con más actividades paralelas

Huelva, 1 de julio de 2010. Tras el éxito de la pasada edición, vuelve el Encuentro de Artistas ‘Ruta del Arte’, que esta vez se celebra durante el mes de julio en Almonaster la Real. Allí se concitará el trabajo en directo de cinco artistas que realizarán sus obras sobre el terreno en senderos y parajes del Parque Natural de la Sierra de Aracena y Picos de Aroche y en el mismo casco urbano de Almonaster la Real, pudiendo ser vistos y visitados in situ durante la creación de las piezas o participando en la ejecución de los mismos, quedando una vez finalizadas expuestas durante un año en una ruta de senderismo en la comarca debidamente señalizada y publicitada.

Desde el 3 al 17 de julio se desarrollarán encuentros de trabajo y convivencia entre artistas y población local, así como diversos talleres, impartidos por Txiki Orozco y Mon Aguilar, que van a intentar acercar el arte contemporáneo a la población en nuevas iniciativas que caminan hacia otras propuestas artísticas. Además, para las primeras semanas del mes de septiembre se ha programado otro taller de Celia Macías y Manuel León y jornadas en las que se visitarán con guía las obras realizadas.

La ‘Ruta del Arte’ propiamente dicha es un trazado cultural y medioambiental desarrollado a lo largo de un sendero natural en el entorno de Almonaster la Real, en plena Sierra de Huelva.

La realización de cinco obras artísticas trabajadas en sus emplazamientos como producto de un encuentro de creadores, ofrecerán al público durante un año una singular exposición abierta. Enmarcada en un paisaje natural que tiene mucho de paisaje humano, La ‘Ruta del Arte’ genera diálogos entre lo material y lo inmaterial mediante la intervención artística y creando vínculos culturales entre el Parque Natural y el mundo de la creación.

Las obras realizadas por los artistas buscan interactuar con el paisaje natural y humano creando complicidades visuales y relaciones conceptuales con el entorno, la sociedad y la cultura local, atrayendo al tiempo a los visitantes y a los habitantes a experiencias alternativas en el contexto rural de la sierra.

Bajo la dirección del escultor Fernando Bono y una comisión de selección formada por Esther Regueira, Juan-Ramón Barbancho y Jorge Arévalo, los artistas invitados en esta edición son Jesús Algovi, Txiki Orozco, Ramón David Morales, el Colectivo Vendaval y Gloria Martín.

Este proyecto, promovido por el Ayuntamiento de Almonaster la Real con el patrocinio del Patronato Provincial de Turismo de Huelva y el Grupo de Desarrollo Rural, ha sido producido por la empresa local de gestión cultural Pájaroenmano.

PROGRAMACIÓN 2010
Sábado, 3 de julio:
• 12.00 h Recepción y acomodo de los autores participantes
• 14.00 h Comida
• 19.00 h Presentación pública de los proyectos en el Salón del Concejil
Domingo, 4 de julio:
• Visita guiada al entorno de la Sierra (artistas invitados)
Del lunes 5 al viernes 9 de julio:
• Trabajos de ejecución de proyectos con la participación de los ciudadanos y visitantes.
• Taller creativo-participativo ‘Tapiz’ dirigido por Txiki Orozco
Sábado, 10 de julio:
• 21.30 h Presentación y Proyección del documental ‘Arte Sella’
• 23.30 h Proyección de videoarte
Del lunes 12 al viernes 16 de julio:
• Trabajos de ejecución de proyectos con la participación de los ciudadanos y visitantes.
Miércoles, 14, jueves, 15 y viernes, 16 de julio:
• Taller creativo ‘Iniciación al arte contemporáneo’ dirigido por Mon Aguilar (Mercado de abastos)
Sábado, 17 de julio:
Jornada de Clausura (Mercado de abastos):
• 13.00 h Comida colectiva con los artistas y la población
• 20.00 h Clausura
• 21.00 h Actuación musical
Se podrá ver a los artistas realizando sus propuestas en el Mercado de abastos y en los lugares finales de intervención, así como participar con ellos.
Septiembre
• Durante la primera semana del mes de septiembre se inaugurará la Ruta del Arte 2010 que quedará expuesta al público hasta el año que viene.
• Al inicio del curso escolar tendrá lugar el taller de arte dirigido por Celia Macías y Manuel León.